Почему сбивается время на компьютере

time

Рано или поздно на любом компьютере начинает сбиваться время. Вместе с системным временем сбрасываются и настройки BIOS. Подобное поведение компьютера создает массу не удобств, поэтому очень важно знать, как можно решить эту проблему. В данном материале вы узнаете, почему сбивается время на компьютере и как это можно исправить.

Данная проблема возникает из-за батарейки на материнской плате. Эта батарейка отвечает за хранение настроек BIOS и работу системных часов. Со временем, батарейка расходует свой ресурс и в итоге перестает работать. А с неисправной батарейкой компьютер будет возвращаться к стандартным настройкам BIOS и стандартной дате каждый раз при отключении питания.
Батарейка CR 2032
Батарейка CR 2032
Как узнать что у вас села батарейка на материнской плате:
  • При каждом отключении питания сбивается время на компьютере. При этом, меняется и дата. Как правило, дата откатывается назад на несколько лет.
  • При каждом отключении питание сбиваются настройки BIOS.
  • При каждом включении компьютер просит нажать F1 или F2.
  • Также вследствие установки не актуальной даты будут наблюдаться проблемы с запуском программного обеспечения, антивирус будет сообщать о простроченной лицензии, а браузер откажется открывать некоторые сайты из-за неактуальных сертификатов.
  • Нужно отметить, что если у вас наблюдается отставание времени всего на несколько часов, то, скорее всего у вас проблема не с батарейкой, а с настройками операционной системы. Установите правильный часовой пояс или отключите синхронизацию времени через интернет.
Батарейка CR 2032 в упаковке
Батарейка CR 2032 в упаковке

Как решить проблему со сбивающимся временем на компьютере

Для того чтобы решить данную проблему необходимо заменить батарейку на материнской плате. Эта батарейка называется CR 2032, ее можно найти в компьютерных магазинах. Но, запоминать это название совсем не обязательно. Тем более, что далеко не все продавцы и консультанты знают что такое «батарейка CR 2032». Поэтому вы можете просто зайти в магазин и спросить есть ли у них «батарейки для материнских плат». Также можно снять старую батарейку и показать ее продавцу в магазине.
Батарейка CR 2032 в материнской плате
Батарейка CR 2032 в материнской плате
Для того чтобы заменить батарейку на материнской плате вам необходимо:
Шаг № 1. Полностью обесточьте компьютер. Отключите кабель питания от системного блока для того чтобы быть полностью уверенным в том, что компьютер обесточен.
Шаг № 2. Снимите левую боковую крышку системного блока. Открутите два фиксирующих винта на задней панели системного блока и снимите левую боковую крышку системного блока.
Шаг № 3. Найдите и снимите батарейку с материнской платы. Для того чтобы снять батарейку вам придется прижать небольшую пружину с помощью отвертки.
Шаг № 4. Установите новую батарейку. Для того чтобы установить новую батарейку просто воткните ее на место старой батарейки. При установке должен послышаться небольшой щелчок.
Шаг № 5. Закройте системный блок и включите компьютер.
Шаг № 6. Проверьте новую батарейку. Настройте дату, выключите компьютер и полностью отключите его от электросети. После такой процедуры дата должна остаться не изменой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий