Как узнать разрешение экрана

monitor-res

Разрешение – одна из основных характеристик любого монитора. Во многом именно от разрешения зависит качество картинки, которое вы будете видеть на своем экране. Это особенно актуально для просмотра веб-страниц, работы с текстами и фотографиями.

Очень важно чтобы во время работы ваш монитор работал с оптимальным разрешением. В этом случае вы получите максимально качественную и правильную картинку. В данном материале мы расскажем о том, как узнать разрешение экрана и установить оптимальное разрешение для вашего монитора.

Как узнать разрешение экрана с помощью настроек Windows

В операционной системе Windows можно узнать разрешение вашего монитора всего за пару кликов мышкой. Так, для этого необходимо вызвать контекстное меню на рабочем столе (кликнуть правой кнопкой по рабочему столу). В открывшемся окне нужно выбрать пункт «Свойства» (если вы используете Windows XP) или пункт «Разрешение экрана» (если вы используете Windows Vista, Windows 7 или Widows 8).
Как узнать разрешение экрана с помощью настроек Windows
После этого перед вами откроется окно с настройками монитора.
Как узнать разрешение экрана с помощью настроек Windows
Здесь в выпадающем меню «Разрешение» будет указано текущее разрешение экрана. Если рядом с разрешением экрана есть пометка «Рекомендуется», то это означает, что вы используете оптимальное разрешение экрана. То есть разрешение экрана, которое сейчас используется, точно такое же, как и физическое разрешение матрицы вашего монитора.

Как узнать разрешение монитора

С помощью настроек Windows можно легко узнать текущее разрешение экрана, а также разрешение матрицы монитора (рекомендуемое разрешение). Но, иногда рекомендуемое разрешение указывается не верно. Как правило, это связано с тем, что не установлены драйверы для видеокарты. Особенно часто такая ситуация случается при использовании Windows XP.
Поэтому для того чтобы максимально точно узнать разрешение монитора, необходимо ввести его название в поисковую систему. В сети можно легко найти информацию о разрешении монитора. Также можно зайти на сайт производителя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий