НАЧАЛЬНЫЙ ЭКРАН WINDOWS 8 И WINDOWS 8.1

Windows 8В этой статье рассмотрим устройство начального экрана Windows 8 и Windows 8.1 (он же меню «Пуск», он же главное меню). Надо сказать, что те, кто работал с предыдущими версиями Windows, с первого взгляда не очень поймут устройство начального экрана 8-ки. Здесь расположено несколько кнопок-плиточек, имеющих различный цвет и предназначенных для запуска различного рода программ. Каждая такая кнопка-плитка снабжена названием и логотипом. А на плитках наиболее профессиональных программ показываются, постоянным образом обновляясь, фото, новости, прогноз погоды и другие разнообразные данные, которые предоставляет интернет.



Для запуска какой-либо программы просто наведите к нужной Вам плитке курсор мыши и кликните по ней левой клавишей мыши. Программа в тот же миг запустится и начнет осуществлять свои функции. В самом начале списка расположены кнопки-плитки из стандартного набора Windows, а после них идут программы, которые пользователь установит самостоятельно. Об установке, настройке и удалении программ поговорим в будущих статьях, посвящённых Windows 8.
Начальный экран Windows 8
Стоит отметить, что все кнопки-плитки могут не уместиться на экране, особенно, когда Вы установите великое множество различных программ и компьютерных игр. Но, как поётся в известной песне, неприятность эту мы переживём! Существует ряд способов пролистать данный список программ. К примеру, с помощью компьютерной мышки: достаточно лишь покрутить колесико мышки к себе или от себя, чтобы пролистать экран туда или обратно.
Экран можно пролистывать и без помощи мышки – прямо с клавиатуры посредством клавишPage Down (Страница Вниз) и Page Up (Страница Вверх). Если список приложений у Вас очень длинный и растянулся на несколько экранов, то клавиатурная клавиша End (Конец)сразу же отправит пользователя в самые конец, а клавиша Home (Домой) вернёт к началу.
Полоса прокруткиНа худой конец, можно воспользоваться полосой прокрутки, расположенной в самом низу начального экрана Windows 8 (показана на рисунке справа). Это узкая серая полоска с широким светлым движком. Всё, что Вам необходимо сделать, это подвести туда курсор мыши, зажать его на ней и потянуть в нужную Вам сторону. Думаю, что это действие Вам уже знакомо. На самом деле, в главном меню Windows 8, даже если Вы пролистаете его до самого конца, показаны далеко не все его премудрости.
Для того, чтобы увидеть полный список установленных программ, необходимо кликнуть правой клавишей мыши по любому пространству на начальном экране. Сразу же внизу выдвинется панель с кнопками, количество которых зависит от того, по какому именно месту Вы кликнули – по какой-нибудь плитке или по свободному месту.
ПриложенияЕсли же у Вас установлена Windows 8.1, то всё будет гораздо проще: на начальном экране, под плитками слева, постоянно присутствует круглая кнопка со стрелочкой вниз, которую Вам и следует нажать. Таким образом, путь к полному списку программ и игр сократится на 1 шаг. В Windows 8 полный список программ устроен следующим образом: вначале идут отсортированные по алфавиту одиночные приложения, а затем группы приложений. В каждой из этих групп плитке также рассортированы по алфавиту. Например, в группе Стандартные – Windows Вы можете обнаружить плитки для запуска текстовых и графических редакторов, программ «Записки», «Звукозапись», «Калькулятор», «Ножницы» и так далее.
Большинство программ, которые мы устанавливаем самостоятельно, также создают для себя отдельную логическую группу. К примеру, возьмем Microsoft Office – в его группе будут присутствовать плитки для запуска текстового и табличного редакторов, программы для создания презентаций и баз данных и другие офисные приложения.
Для возврата из списка приложений на начальный экран, нажмите клавишу Windows Клавиша возврата в список приложений на клавиатуре. Либо ещё раз кликните правой клавишей мыши и нажмите ту же самую кнопку Все приложения. В Windows 8.1 дорога в который раз окажется на 1 шаг короче: кнопка возврата доступна постоянно и не вывернута наизнанку, а лишь указывает в противоположную сторону. Можно также нажать клавишу отмены Esc.
Помимо всего прочего, в Windows 8.1 можно быстро пересортировать список программ: расставить их не по алфавиту, а, скажем, по дате их установки, по назначению или частоте использования. Для этого рядом с названием экрана Приложения присутствует кнопка-галочка, направленная вершиной вниз Чекбокс. Кликните по ней и она поможет Вам рассортировать программы нужным способом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий