Как не допустить проникновение вирусов: 10 простых правил


Иногда для того чтобы предотвратить заражение компьютера вирусами недостаточно установить антивирус. Любой антивирус рано или поздно ошибется и пропустит вирус, особенно если вирус новый и еще не попал в антивирусные базы. В этом случае это произойдет почти наверняка.


Поэтому, даже если у вас установленные все привычные средства защиты, такие как антивирус, фаерволл и другой софт, ищущий руткиты и трояны, все равно необходимо быть внимательным и пытаться не загружать антивирусный софт лишней работой.
Значительно снизить вероятность проникновения вирусов можно выполняя некоторые простые правила:
  1. Включите отображение расширения файлов. Сделать это можно вызвав меню Сервис — «Параметры папок». И здесь на закладке «Вид» необходимо снять галочку напротив пункта «Скрывать расширение для зарегистрированных типов файлов». Это позволит вам следить за тем, файл какого типа вы открываете. Расширения exe, com, bat, cmd и некоторые другие могут исполняться, а значит, могут заразить вашу систему. Если вы хотели скачать клип, а место этого получили файл вроде clip.avi.exe то, скорее всего это вирус.
  2. Обновляйте операционную систему, антивирусный и другой софт, которым вы пользуетесь. Регулярные обновления помогут защитить вашу систему. Особо внимательно необходимо подойти к обновлению браузера, а также таких программ как Adobe Flash и Adobe Reader.
  3. Не используйте Internet Explorer. Хорошим вариантом будет Firefox в связке с плагином Noscript. Плагин Noscript блокирует выполнение JavaScript и других мультимедийных элементов страниц. Это повышает уровень защиты от заражения через браузер.
  4. Не работайте под учетной записью администратора без особой необходимости. Это усложнит проникновение вирусов в систему.
  5. Полностью отключите автозапуск для всех носителей.
  6. Выполняйте проверку съемных носителей на вирусы, прежде чем начать работать с их содержимым. Многие антивирусы можно настроить на выполнение этого в автоматическом режиме.
  7. Скачивайте программы с официальных сайтов и пытайтесь не использовать так называемые «кряки», большая часть из них заражена вирусами. Для любого платного софта можно найти бесплатную альтернативу.
  8. Будьте внимательны к файлам, которые приходят к вам на почту, в «аську», в социальных сетях и т.п. Даже если они пришли от знакомых вам людей. Тут поможет пункт 1.
  9. Будьте внимательны к всплывающим окнам, сообщениям системы и антивирусных программ, не спешите нажать ОК.
  10. Используйте User Account Control (UAC). Система UAC не идеальна, но лишней явно не будет. Тут главное не забывать о пункте 9.

Комментариев нет:

Отправить комментарий