Что такое операционная система (часть 2). Виды операционных систем


Из прошлой статьи Вы могли узнать  что такое программы, что есть такой вид программ как системные и что к ним относится операционная система.

Задача операционной системы организовать и контролировать работу комплектующих ("железа") и программного обеспечения таким образом, чтобы всё это работало гибко, но в то же время предсказуемо. Из этой статьи Вы узнаете что за программа называется операционной системойи зачем она нужна.

 Зачем нужна операционная система и везде ли она нужна

Не на всех компьютерах установлена операционная система. Компьютер, который управляет микроволновкой у Вас на кухне, к примеру, не нуждается в операционной системе. У него есть определенный четкий набор функций, незамысловатое устройство ввода (кнопки с цифрами и несколько кнопок, запрограммированных на определенное действие) и простое оборудование, которое он контролирует, причем это оборудование никогда не меняется. Ведь максимум, что Вы делаете с микроволновкой, это открываете-закрываете дверцу, нажимаете кнопки, включаете в сеть. Для такого компьютера операционная система будет ненужным багажом, который только усложнит производство и увеличит цену. Вместо операционной системы в микроволновке постоянно работает одна программка.

Для других устройств операционная система дает возможность:
- использоваться для разных целей
- взаимодействовать с пользователями более сложным образом (чем с той же микроволновкой, к примеру)
- соответствовать потребностям, которые со временем меняются

Во всех настольных компьютерах есть операционная система. Операционная система - это первая вещь, которая устанавливается на компьютер - без операционной системы компьютер бесполезен. Давайте узнаем, какие естьвиды операционных систем (рядом будут логотип той или иной ОС, чтобы Вы могли его узнать, если встретится)

Виды операционных систем


Самые распространные это ОС (ОС- операционная система, сокращение для удобства) семейства Windows(Виндоуз - "окна" с англ.), разработанные корпорацией Microsoft (Майкрософт). Возможно, Вы слышали про эту корпорацию и её основателя Билла Гейтса. Этой операционной системой пользуется очень много людей. Не исключение и посетители этого сайта, однако статистику я приведу позже.


Компьютеры Macintosh (Макинтош) снабжены операционной системой Mac OS (OS - Operating System, по-русски ОС - операционная система), которая  разрабатывается Apple (от англ. "apple" - яблоко). Работает она только на компьютерах от этой же компании.


Предыдущие две операционные системы стоят денег и причем немалых, однако есть и бесплатные. Самая популярная из них это операционная система Linux. Её логотип - это такой вот симпатичный пингвин. Эту операционную систему разработал Линус Торвальдс и сделал код (в предыдущей статье рассматривалось, что это такое) открытым, то есть каждый желающий мог что-то изменить, доработать, что и делали программисты-энтузиасты, дорабатывая эту ОС. Код же Windows и Mac OS закрыт, её ведь за деньги продают все-таки, Вы ведь наверное тоже не хотели бы что-то изобрести и дать всем возможность бесплатно пользоваться Вашей работой? А если хотели бы, то честь Вам и хвала. Однако недостатком Linux является её сложность, однако чем дальше, тем дружелюбнее она для пользователя.



Хотелось бы заметить, что есть сотни других операционных систем которые применяются для специальных нужд, например для мейнфреймов, для нужд робототехники, для систем контроля реального времени и др.

Относительно не так давно операционные системы стали появляться на маленьких компьютерах. Если Вы ладите с электронными устройствами, то Вам наверное понравится то, что операционные системы могут быть найдены на многих устройствах, которые мы используем каждый день, например на мобильных телефонах. Компьютеры, используемые в этих маленьких устройствах стали настолько мощными, что теперь на них можно запустить операционную систему и программы. Обычный мобильный телефон сейчас гораздо мощнее, чем настольный компьютер 20 лет назад.

Также надо бы познакомиться с некоторыми важными составляющими операционной системы. Это драйвер и графическая оболочка. О них речь пойдет в следующей статье, заключительной.

Из этой статьи Вы узнали:

  • Зачем нужна операционная система
  • Какие есть виды операционных систем




1 комментарий: