Autorun-вирусы – боремся с заразой


Технология Autorun была разработана для использования на CD дисках, но со временем она стала применяться для всех носителей информации и в том числе для флешек.


С распространением флеш накопителей вирусописатели поняли потенциал этой технологии и активно ее использовать. И на сегодняшний день, распространение вирусов с помощью автозагрузки на съемных носителях один из основных методов распространения вирусов.
В этой короткой статье вы узнаете, как защитить свой компьютер от заражения вирусом через автозапуск. Борьба с авторан-вирусами имеет два возможных направления.
Первое заключается в создании папки с именем autorun.inf и игр с настройками безопасности для этой папки и флешки в целом. Это направление борьбы с вирусами имеет много различных вариаций, но эффективность этих методов против современных вирусов очень мала.
Вторым направлением является настройка операционной системы таким образом, чтобы вирус даже попав на usb носитель не смог заразить компьютер. Для этого нам необходимо жестко отключить автозагрузку для любых носителей.
И так, для полного отключения автозагрузки нам необходимо выполнить несколько команд:
REG ADD "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\AutoplayHandlers\CancelAutoplay\Files" /v "*.*" /d "" /f
REG ADD "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\IniFileMapping\Autorun.inf" /ve /d "@SYS:DoesNotExist" /f
REG ADD "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies\Explorer" /v NoDriveTypeAutoRun /t REG_DWORD /d 255 /f
REG ADD "HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Cdrom" /v AutoRun /t REG_DWORD /d 0 /f
Чтобы выполнить эти команды запустите окно «Выполнить» нажав комбинацию клавиш Win+R и скопируйте туда команды по одной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий