TELEGRAM – МЕССЕНДЖЕР НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ОТ ПАВЛА ДУРОВА

1. Вместо введения

TelegramНовый мессенджер, который был представлен для платформ iOS в августе 2013 года сразу же вызвал оживлённый интерес аудитории. А всё потому, что его создателем является сам Павел Дуров (основатель известной социальной сети ВКонтакте). Он же занимается финансированием своего нового проекта. Telegram (так называется новый мессенджер) является некоммерческим проектом, в котором, по заверениям Павла Дурова, нет и не будет никакой рекламы или оплаты за пользование. Несмотря на то, что Telegram является российским мессенджером, на данный момент основная аудитория находится зарубежом. Приложение даже не имеет русскоязычного интерфейса! По крайней мере, пока. В основной массе Telegram используют пользователи, проживающие в Латинской Америке, Индии и странах Персидского залива.


Павел ДуровСтремительное увеличение клиентов Telegram произошло в конце февраля, когда стала известна новость о том, что компания Facebook выкупает мессенджер WhatsApp. На тот момент Telegram Павла Дурова за несколько дней получил около 10 000 000 новых пользователей, а его посещаемость увеличилась до 15 000 000 человек в сутки. На момент написания данной статьи посещаемость Telegram составляла 35 000 000 пользователей в сутки.
Так чем же Telegram лучше конкурирующих мессенджеров? Вот какие преимущества выделяет сам Павел Дуров:
  • безопасность,
  • высокая скорость передачи сообщений,
  • возможность хранения данных на удалённом сервере и синхронизация их между устройствами.
В основе Telegram находится безопасный протокол MTProto, который разработал старший брат Павла – Николай Дуров. Весь трафик в нём шифруется. Это сделано, для увеличения доверия пользователей к Telegram. Кстати, Telegram даже проводил конкурс на взлом мессенджера, призовой фонд которого составил 200 000 $! Но никто так и не смог выиграть конкурс.

2. Начало работы с Telegram

Начало работы с TelegramДля авторизации на сервисе используется номер мобильного телефона. Если Вы впервые запустили приложение Telegram, то Вам предложат ввести свой номер телефона, после чего на него придёт SMS-сообщение с кодом авторизации (рисунок слева). Такую процедуру Вы будете осуществлять каждый раз при входе с нового устройства. Отправка SMS, как и все остальные функции сервиса, абсолютно бесплатна. Если в течение 2 минут код не будет введен пользователем, сервис позвонит на указанный номер телефона и 2 раза продиктует Вам код в голосовом режиме. После того, как Вы подтвердите Вам номер телефона, необходимо будет вести своё имя, а затем Вы сможете уже пользоваться приложением в полной мере. Telegram в автоматическом режиме обработает список контактов телефона и покажет Вам тех абонентов, которые уже пользуются мессенджером. С ними сразу же можно будет начать беседу. Для этого необходимо нажать на кнопку Кнопка Начать беседу Telegram Затем останется лишь выбрать нужное имя в списке контактов.

3. Общение в Telegram

На момент написания данной статьи Telegram представлял собой чат, посредством которого пользователи могли обмениваться сообщениями. Голосовые и видеозвонки создатели сервиса пока внедрять не планируют. Однако с помощью Telegram можно отправлять не только обыкновенные текстовые сообщения, но и голосовые заметки, а также прикреплять медиафайлы, размер которых не превышает 1 Гигабайта.
Панель выбора смайлов в TelegramДля того, чтобы отправить текстовое сообщение коснитесь поля Поле ввода сообщения Telegram -  и набирайте текст. Посредством кнопки с изображением смайлика Кнопка переключение на выбор смайликов Вы можете переключаться с виртуальной клавиатуры к различным способам выражения эмоций. Для удобства они рассортированы на 5 вкладок. Кроме того, на вкладке Вы можете увидеть те смайлики, которые использовались Вами ранее. Для того, чтобы отправить сообщение, просто коснитесь кнопки Telegram - кнопка отправки сообщения.
Для отправки голосового сообщения имеется кнопка с изображением микрофона Кнопка голосового ввода сообщения Telegram. Нажмите её и начинайте говорить. Как только Вы уберёте палец с кнопки, сообщение перестанет записываться и появится в чате Голосовое сообщение Telegram. Нажав на кнпоку Play Кнопка воспроизведения голосового сообщения Telegram, Вы сможете прослушать сообщение.
Для отправки другим пользователям фото или видео, коснитесь значка с изображением скрепки Кнопка прикрепления файлов к соощению Telegram. Существуют функции, которые позволяют сделать фото, не выходя из приложения, найти нужный снимок или видео в галерее устройства, присоединить любой из хранящихся на устройстве документов. Telegram, помимо всего прочего, умеет сообщать собеседнику Ваше местонахождение. Также есть возможность отправить фрагмент карты Google с маркером своего местнонахождения.
Сообщения, которые отправляются посредством Telegram, хранятся на серверах ресурса. Именно поэтому получить доступ к ним Вы можете не только с того устройства, с которого осуществлялся разговор, но и с любого другого, на котором была выполнена авторизация с использованием того же номера телефона.
Сообщения в чате можно удалять по отдельности, как отправителем, так и получателем. Чтобы осуществить это, необходимо коснуться сообщения и некоторое время удерживать на нём палец. Также Вы можете переслать сообщение другим людям из списка Ваших контактов.

4. Приватные чаты

Мессенджер  TelegramПомимо обыкновенных чатов Telegram имеет приватные. Несмотря на то, что в мессенджере используется надёжный способ шифрования сообщений, кому-то может не совсем понравиться, что история переписки сохраняется на удалённых серверах. Так вот, в режиме приватного чата этого не происходит. Сообщения отправляются напрямую с одного устройства на другое и нигде не сохраняются. Если пользователь войдет под своей учётной записью с другого устройства, сообщений, отправленных или полученных в секретном чате ранее, он не увидит. Также они будут недоступны, если выйти из учётной записи, а затем вновь войти в приложение.
В режиме приватного чата невозможно отправить сообщение, если собеседник находится офлайн. Также в этом режиме Вы не сможете отправить сообщение другим пользователям. Также имеется функция специального таймера: по истечении определенного отрезка времени после отправки сообщения оно будет автоматически удалено.

5. Создание групп

Общение в чатах может осуществляться не только между двумя пользователями, но и в рамках группы. Абсолютно любой пользователь Telegram может создать группу и пригласить в неё до 200 человек. Добавлять собеседников в группу может не только её создатель, но и все приглашённые члены группы. Для создания группы коснитесь кнопки Кнопка дополнительного меню в главном окне мессенджера и выберите пункт New Group.
В процессе общения в рамках группы все пользователи видят общее количество участников и то, сколько из них находятся онлайн в данный момент времени. В групповом чате имеется поддержка всех тех же функий, что и в обыкновенном: отправка текстовых и голосовых сообщений, прикрепление файлов и пересылка сообщений.

6. Настройки приложения

Кнопка дополнительного менюНастройки Telegram - выбор фонового изображенияДля того, чтобы перейти к настройкам мессенджера, коснитесь кнопки Кнопка дополнительного меню  в главном окне и выберите пунктSettings (Настройки). Здесь Вы сможете изменить имя, под которым Вы будете представлены в чате, загрузить свой аватар, выбрать язык приложения. Напоминаем Вам, что русского языка пока нет, но, думаем, в будущем он появится. Пользователь также сможет выбрать фон чата (стандартные изображения мессенджера или загрузка изображения с ПК) и изменить размер шрифта в текстовых сообщениях. Вы можете настроить уведомления, наличие звуков и вибрации при получении сообщений и многое другое.
При входе в сервис Telegram с другого устройства появляется сообщение об этом. Если у Вас появилось подозрение, что учётной записью воспользовались недоброжелатели, можно использовать пункт Terminate All Other Sessions, при выборе которого в настройках сервис закроет все сторонние подключения с текущей учётной записи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий