Как сделать текст в две колонки в Word

colonki

Текстовый редактор Ворд позволяет форматировать текст самыми разными способами. Последние версии данной программы настолько обросли различными функциями, что сейчас нет практически ничего, чего не умеет делать этот текстовый редактор. В этой статье мы расскажем о том, как сделать текст в две колонки в Ворде.


Правильный способ сделать текст в две колонке в Ворде

Для того чтобы сделать текст в две колонки в Ворде вам необходимо перейти на вкладку «Разметка страницы» и нажать на кнопку «Колонки». После этого появится выпадающее меню, в котором вы сможете выбрать количество колонок, которые вы хотите разместить на этой странице.
меню Колонки
В данном выпадающем меню доступны такие варианты:
  • одна – одна колонка, обычный формат страницы в Ворде;
  • две – две одинаковые колонки, страница с двумя колонками;
  • три – три одинаковые колонки, страница с тремя колонками;
  • слева – узкая дополнительная колонка в левой части страницы;
  • справа – узкая дополнительная колонка в правой части страницы;
Кроме этого в выпадающем меню есть пункт «Другие колонки». Данный пункт открывает дополнительное окно, в котором можно настроить ширину колонок и промежуток между ними.
окно Другие колонки
Также размер колонок можно установить с помощью линейки, которая находится над страницей.
линейка над страницей

Неправильный способ сделать текст в две колонке в Ворде

Второй способ создания колонок в Ворде можно считать неправильным, но зачастую он более удобен. Для данного способа используются таблицы с невидимыми рамками. Перейдите в вкладку «Вставка» и с помощью кнопки «Таблица» создайте таблицу с двумя колонками.
создание таблицы
После того как таблица создана установите курсор во внутрь таблицы и перейдите на вкладку «Работа с таблицами – Конструктор». Здесь нужно сменить тип линии, которая используется для рисования границ таблицы. Для этого откройте выпадающее меню и выберите «Без границы».
меняем тип линии
Дальше с помощью пера «Нарисовать таблицу» нужно прикоснуться ко всем линиям таблицы. В результате должна получиться таблица нарисованная синей пунктирной линией.
таблица в ворде
Такая линия видна во время редактирования документа, но не отображается при его печати.

Как сделать текст в две колонки в Word 2003

Если вы используете Word 2003, то для того чтобы сделать текст в две колонки вам нужно открыть меню «Формат – Колонки». После этого появится окно «Колонки».
окно Колонки
В этом окне нужно выбрать количество колонок и нажать на кнопку «OK». При необходимости вы можете настроить ширину колонок, промежутки между ними, а также другие параметры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий