РЕЖИМЫ ПРОСМОТРА WORD

Режимы просмотра WordВ самой нижней строке вордовского окна находится 4 или 5 мелких кнопок Кнопки режимов просмотра Word, задающих режимы просмотра документа. Давайте рассмотрим эти кнопки более детально. Итак, кнопка переводит нас в обычный режим(2007 и 2010 – черновик), в который мы сможем переходить для набора и редактирования, когда не требуется отображение вставленных в текст рисунков, когда нам ещё не нужно видеть колонтитулы и номера страниц, когда убраны лишние поля и колонки. Зато компьютеру не приходится тратить много сил на пересчёт сложных деталей оформления и графических изображений, и он будет работать намного быстрее, что при наборе и редактировании текста – самое главное. Кроме кнопки, мы можем перейти в этот режим с помощью клавиатурной комбинации Alt + Ctrl + N


Кнопка Кнопка Разметка страницы под названием «Разметка страницы» и комбинация клавиш Alt + Ctrl + Pпозволяют просматривать страницу в её истинном виде. В этом режиме мы будем заниматься оформлением текста, шрифтами, отступами и другими красотами. Здесь видны все вставленные в текст картинки, колонтитулы, номера страниц, отображается многоколонное расположение текста и всё остальное, чего не видно в обычном режиме. Обычно все, кто работает с программой Word, предпочитают именно этот режим. Да и не настолько он нагружает современные компьютеры.
Разметка страницыКнопка Кнопка Режим структуры переводит Word в «Режим структуры» (сочетание клавиш для быстрого перехода в этот режим – Alt + Ctrl + O). Применяется этот режим только для документов, разбитых на части, главы, разделы. Будут показаны одни только заголовки, так что очень легко будет разом изменить их оформление и нумерацию, повысить или понизить уровень заголовка (была подглава – станет глава), поменять главы местами (просто перетащить мышкой) и так далее. В версии Word 2010 подобные операции можно будет выполнять в любом режиме просмотра – при помощи дополнительной панели «Навигация».
Кнопка Кнопка Веб-документ под названием «Веб-документ» показывает текст в примерно так, как он будет выглядеть в виде интернет-страницы – со всеми неизбежными упрощениями и потерями. В этом режиме Вы будете работать, если захотите сделать в Word веб-страницу. Программа просто не позволит Вам дать тексту такое оформление, которое не сможет адекватно показать браузер. Даже шрифты заменит на самые стандартные и общеупотребительные.
Режим чтения в WordВ версии 2003 года появилась 5-ая кнопка, переводящая программу в «Режим чтения». Вам будут показывать документ парами страниц (разворотами), соответственно подбирая масштаб изображения и корректируя внешний вид документа. Перелистывая страницы клавишей Page Down (вперед) и Page Up (назад), кликая по вертикальному лифту (полосе прокрутки) ниже или выше «кабинки лифта», мы каждый раз будем видеть следующий или предыдущий разворот целиком, чего все остальные режимы пообещать нам не могут (всё время остается то половина страницы, то треть).
Удобно листать страницы также колесиком мышки. А, крутя это же колесико при нажатой клавише Ctrl, Вы сможете делать буквы крупнее (если крутите вперед) или мельче (назад). В этом режиме чудесным образом скрываются все лишние панели инструментов, а оставшиеся выстраиваются в 1 строку, освобождая место для текста. В 2007 и 2010 версиях Word исчезает даже вертикальный лифт, вместо него на каждой странице появляется по кнопке с жирной стрелкой – для листания назад и вперед. Вдобавок программа ещё и перестает подчеркивать имеющиеся в тексте ошибки, так что текст и впрямь начинает выглядеть, как обычный книжный разворот. Вместе с тем и в этом режиме у нас остается возможность что-либо поправить, если мы при чтении заметили ошибку.
МасштабЧтобы выйти из режима чтения, нажмите Escили кликните вверху по кнопке Закрыть. В правой части панели «Стандартная» у классических версий Word существует окошко – список «Масштаб», которое позволит нам увеличивать и уменьшать изображение. Кроме стандартных значений (100%, 150%, 75% и т.д.), которые значатся в списке, можно встать в это окно мышкой и вписать, к примеру, 109 или 157%. Так Word тоже умеет. Очень удобны в быту команды из нижней части этого списка. Word сможет сам, в зависимости от размера окна, подобрать масштаб таким образом, чтобы текст занял всё окно по ширине (без полей или с полями), чтобы в окне целиком поместилась вся страница или целый разворот. В самых старых версиях Word этих дополнительных команд нет, одни только циферки.
А в самых новых версиях Word нет и самого списка. Зато внизу появился горизонтальный движок того же назначения — Движок задания масштаба. Тянете вправо – масштаб увеличивается, влево – уменьшается. А рядом с движком расположена кнопка 110 процентов, выводящая на экран диалоговое окно выбора «Масштаб», где можно будет задать произвольный масштаб или поручить это программе.
При достаточно большом увеличении целая строка текста может перестать помещаться на экране, а это уже совершенно неудобно. Зайдите тогда в настройки Word и на странице «Вид»поставьте галочку в строке «Перенос по границе окна» (в 2007 версии: страница«Дополнительно» → «Переносить текст по границе окна документа»). Всё сразу встанет на свои места. Но помните, что данная настройка действует лишь в «Обычном режиме просмотра» (режиме черновика) – вот Вам ещё 1 его преимущество перед режимом разметки. Режим разметки предназначен как раз для того, чтобы показывать всё, как оно есть на самом деле, а не так, как удобнее. Поэтому в нем подобные нарушения естественного хода вещей запрещены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий