Как сделать скриншот экрана на компьютере просто и красиво

Почти у всех пользователей компьютеров рано или поздно возникает необходимость сохранить изображение с экрана в файл. Такой снимок экрана называется скриншотом, от английского Screen Shot – снимок экрана. В этой статье я покажу как сделать скриншот экрана на компьютере стандартными способами и с помощью классных программ, а внизу можно посмотреть видео.



В основном это бывает нужно для общения с службой технической поддержки или чтобы самому кому-нибудь помочь, показав как у него выглядит окно какой-нибудь программы. Иногда это делают просто чтобы сделать себе новую заставку на рабочий стол или для других самых разнообразных применений.

Как сделать скриншот самым простым способом



В самом простом случае нам хватит средств операционной системы Windows 7. Чтобы сделать скриншот экрана нажмите клавишу «Print Screen». Находится она в правой верхней части клавиатуры.

Нажмите для увеличения


Учтите, что на некоторых ноутбуках с совмещённой клавишей «Prt Scr» с какой-нибудь другой кнопкой, надо нажимать комбинацию «Fn + Prt Scr». Но само по себе нажатие этой кнопки не приводит к сохранению скриншота, а просто копирует картинку с экрана в буфер обмена, также как вы копируете любой текст с помощью кнопок «Ctrl+C» и вставляете его потом кнопками «Ctrl+V».

Чтобы сохранить картинку из буфера обмена в файл нам понадобится стандартный редактор изображений Paint. Его можно запустить из «Пуск -> Все программы -> Стандартные -> Paint» или просто написать в строке поиска кнопки «Пуск» слово «paint» и выбрать программу из выпавшего списка.


Я именно так и делаю, т.к. получается быстрей, чем искать программу в завалах меню «Пуск» :)

Теперь в программе Paint просто нажимаем «Вставить» или кнопки «Ctrl+V» что бы вставить содержимое буфера обмена


Как вы видите, я сделал скриншот своего рабочего стола. Остаётся только сохранить картинку в файл. Для этого нажимаем на «дискетку» и выбираем куда сохранить файл. Формат файла рекомендую выбирать «JPEG», т.к. он занимает меньше всего места, но можно ничего не трогать и оставить «PNG» как по умолчанию.

Можно сделать скриншот только активной программы. Для этого надо нажимать комбинацию клавиш «Alt + Print Screen». А вставлять картинку из буфера обмена можно не только в Paint, но и, например, сразу в документ Word или в электронное письмо Outlook

Итак, простейший алгоритм действий такой:
  1. Нажимаем «Print Screen» или «Alt+Print Screen»
  2. Запускаем программу Paint
  3. Вставляем содержимое буфера обмена
  4. Сохраняем файл
Не менее простой способ сделать скриншот с помощью стандартной утилиты Windows 7 «Ножницы». С её помощью можно скопировать произвольную часть экрана. Находится она в меню «Пуск -> Все программы -> Стандартные -> Ножницы».


Нажимаем по стрелочке на кнопке «Создать» и выбираем что мы хотим скопировать: произвольная форма, прямоугольник, окно или весь экран. Если надо просто скопировать прямоугольную область, то выбирайте «прямоугольник», а если хотите мышкой обвести фигуру, то выбирайте «произвольная форма». Когда выбрали что хотели нажимайте саму кнопку «Создать». Когда экран поменяет цвет можно выделять область чтобы сделать скриншот. Кстати, при запуске программа сразу находится в режиме выделения области.

Далее появится окно редактирования и сохранения сделанного скиншота:


Здесь есть простые инструменты рисования «Перо» и «Маркер». Стереть своё творчество можно с помощью ластика. Сохранить результат можно с помощью «дискетки». Утилита «Ножницы» не умеет создавать прозрачные PNG-файлы, поэтому сохранять лучше в JPEG. Что такое прозрачные картинки я покажу чуть ниже. Кстати,уменьшить размер изображения вы всегда сможете потом.


Программа Floomby для создания скриншотов


Ну куда же без специализированных сторонних программ для создания скриншотов! Про самые интересные и бесплатные продукты я конечно же расскажу и первой, заслуживающей особого внимания, будет бесплатная программа Floomby.
Страница программы (рус): http://www.floomby.ru/
Платформа: Windows XP /Vista/7/8
Язык: русский
Распространение: бесплатно
Скачать: http://www.floomby.ru/client/FloombySetup_ru.exe
Размер: 2,8 Мб
Примечательность программы в том, что скриншот можно сделать и сразу отправить его в интернет. Фактически, вы сразу получаете ссылку на ваш скриншот в интернете, которую можно как угодно переслать другому человеку: по скайпу, по почте, через сеть вконтакте и т.д.
При запуске предлагается зарегистрироваться чтобы получить больше возможностей, но это делать совсем не обязательно, ведь всё что надо и так работает.
После запуска программы внизу появляется синий значок программы с буквой «f», нажав на который всплывает окно программы.


Здесь всё просто: хотите выделить прямоугольную область – выбирайте «Фрагмент», хотите скриншот всего экрана – выбирайте «Экран». Горячие клавиши «Ctrl+Print Screen» выполняют функцию «Фрагмент».
Итак, выбрали что хотели, например выделение фрагмента, и выделили желаемую область. Дальше появится такое окно:


Здесь есть некоторые инструменты, с помощью которых можно порисовать на новом сделанном скриншоте. А внизу надо ввести своё имя для файла и нажать «Отправить». Мелькнёт окошко отправки файла в интеренет и появится такое окно:


Здесь можно выбрать «Открыть» ссылку в браузере, откуда можно сохранить изображение на диск. Или «Копировать», чтобы передать ссылку другу. Ссылка выглядит вот так http://floomby.ru/s1/Mfza58 – это мой скриншот.
Потом можно будет достать ссылку ещё раз из окна программы «История», и оттуда же можно удалять старые скриншоты из интернета.
Рекомендую пользоваться этой программой, если нужно быстро передать информацию со своего экрана, не заморачиваясь на загрузке картинок в интернет.

Простая программа, если нет кнопки Print Screen


Случается такое, что кнопки “Print Screen” просто нет на клавиатуре, а скриншот сделать надо! Чтобы не устанавливать софт, можно воспользоваться простой программкой SnapaShot, которая не требует установки. При запуске программы появляется такое затемнённое окошко:



которое надо просто переместить в часть экрана, которую требуется сохранить, и нажать на одну из кнопочек: копировать в буфер обмена (чтобы потом вставить в другую программу) или сохранить в файл. Чтобы сделать скриншот всего экрана просто разверните программу на всю. Кстати, данная программа поможет сделать скриншот видео, если стандартным способом не получается. А некоторые проигрыватели и сами умеют делать снимки.

Как сделать прозрачный скриншот




Ещё одна интересная программка “PrtScr”, которая умеет делать прозрачные скриншоты, правда она на английском языке, но я сейчас всё покажу.
Страница программы (англ): http://www.fiastarta.com/PrtScr/
Платформа: Windows XP/Vista/7/8
Язык: английский
Распространение: бесплатно
Скачать: http://www.fiastarta.com/PrtScr/PrtScrSetup.exe
Размер: 2,4 Мб
Что такое прозрачные картинки? Давайте я покажу на примере. Я сделал два скриншота в разных форматах и наложил их на другое изображение в любом графическом редакторе:

Справа непрозрачный формат JPEG. Как вы видите, я выделял произвольную область, но она обрамлена прямоугольником (который обычно просто белый, но эта программа добавляет туда слегка видимый фон).
А слева фрагмент, который был сохранён в прозрачный PNG-файл. Он накладывается в таком виде, в каком я его обводил, без прямоугольного обрамления. Такие файлы очень удобно и красиво накладывать на другие изображения, причём так, что это будет незаметно.
Программа PrtScr «висит» внизу в виде значка, нажав на который правой кнопкой надо выбрать «Capture screen now».


после чего экран поменяет цвет, а справа появится такая подсказка:


Это обозначает что: левая кнопка мыши выделяет произвольную область экрана (горячие кнопки «Alt+Print Screen»), при нажатом Ctrl будет выделяться прямоугольник, а правой кнопкой можно просто порисовать на экране и затем выделить нужную область. Если просто кликнуть в любое место, то сделается скриншот всего экрана.
Горячие кнопки «Ctrl+Print Screen» включают лупу с очень крупным увеличением, где можно с помощью Ctrl выделить область с точностью до пиксела.
Итак, после того как сделали что хотели, появляется наш скриншот в виде красивого летающего объекта и окно сохранения результатов. «Летающий скриншот» я обвёл красным :)
Вот что здесь есть интересного:
  • Save as… – сохранить в файл. Если вы пользовались произвольным выделением, то чтобы картинка получилась прозрачной сохранять надо в формате PNG, а не JPEG. При этом на вкладке «Settings» должна стоять галка «Transparent PNG» (по умолчанию она там стоит). Иначе используйте “JPEG”.
  • Email… – отправить по почте с помощью почтовой программы по умолчанию
  • Edit… – редактировать в программе «Paint»
  • Print… – напечатать на принтере
  • To clipboard – скопировать в буфер обмена
  • Discard – удалить скриншот
Вот и всё что я хотел рассказать по поводу того как сделать скриншот экрана на компьютере. Как вы видите всё очень просто. Есть как стандартные возможности Windows, так и различные приложения со своими достоинствами. Какой способ использовать решайте сами. Скоро я расскажу как снимать видео с экрана, что тоже будет очень интересно (подпишитесь на обновления чтобы не пропустить). Если вам статья понравилась, то поделитесь ею с друзьями в социальных сетях!
А теперь видео с наглядным «разбором полётов» :)
Делаем скриншоты на компьютере стандартными способами



И с помощью программ





1 комментарий: