Как узнать скорость интернет соединения – сравнение лучших сервисов

Интернет-провайдеры хвастаются максимальными скоростями передачи данных, но какова ситуация на самом деле? Скорость зависит от многих факторов: время и день недели, загруженность канала связи, техническое состояние серверов, состояние линий связи и даже погода. Покупая определённый пакет услуг хочется быть уверенным что деньги платятся не зря, а скорость соответствует заявленной. В этой статье я расскажукак узнать скорость интернет соединения и какие сервисы для этого лучше всего подходят. А в конце вас ждёт видео, где я буду на своём примере проверять скорость.



Как проверять скорость интернет-соединения



Проверять будем с помощью специальных сервисов в сети, потому что это самый удобный, доступный и точный способ определения скорости интернета. Скорость измеряется от компьютера до сервера на котором работает сервис. Соответственно показатели во всех случаях будут разные.
Измеряется как входящая скорость, т.е. та, с которой мы скачиваем из интернета, и исходящая – скорость отдачи информации, например через торрент. Как правило эти два показателя разнятся, у меня – до трёх раз, смотря чем тестировать. Исходящая обычно меньше. Будем считать что в каждом конкретном случае лучшим будет тот сервис, который показал наибольшую входящую скорость. Отдельно отмечу способ тестирования с помощью скачивания через торренты. Для этого берём торрент с большим количеством сидов и смотрим реальную скорость приёма данных.
Перед тестированием:
  • Закройте все программы кроме браузера (особенно те, которые могут что-то качать) и оставьте активной только одну вкладку сервиса
  • Дождитесь окончания или остановите в браузере все закачки!
  • Проверьте чтобы на время проверки не обновлялся Windows или другие программы
  • Ещё можно отключить брандмауэр Windows чтобы исключить его влияние на результаты.
Всеми сервисами скорость выдаётся в кило- или мегаБИТАХ. В одном байте – 8 бит. Это означает, что при результате 80 Мбит/с реальная скорость равняется 8 Мбайт в секунду.

Сервисы для проверки скорости и не только


Я попробовал несколько различных сервисов и выбрал для себя один, а вы можете почитать и выбрать более предпочтительный для себя. Моя мышка потянулась к нескольким сервисам: Интернетометр от Яндекса, 2ip.ruwww.speedtest.netspeed.yoip.ruи mainspy.ru. Начнём по порядку.

Интернетометр от компании Яндекс



Чтобы узнать скорость интернет соединения с помощью этого сервиса переходим по ссылке и видим большую зелёную кнопку «Измерить скорость». Если вы думали как узнать свой IP-адрес, то здесь он также высвечивается. Нажимаем кнопку и ждём некоторое время, пока Яндекс тестирует. Время будет зависеть от самой скорости, и если она слишком низкая, или есть перебои связи, то тест может зависнуть или закончиться с ошибкой.


Яндекс тестирует следующим образом: скачивает и закачивает тестовый файл несколько раз, а затем вычисляет среднее значение. Причём отсекаются сильные провалы, чтобы максимально точно определить скорость интернет-соединения. Тем не менее, после каждой повторной проверки я получал разные результаты с погрешностью 10-20%, что в принципе вполне нормально, т.к. скорость – показатель не постоянный и всё время скачет. Это было днём, а потом я потестировал рано утром и результат прыгал с разницей до 50%. Яндекс пишет, что тест определяет скорость точно, но результат зависит от многих факторов. Я нахожусь в Украине, а сервис тестирования скорости Яндекса есть только в России, и может поэтому такая погрешность.
Яндекс-интернетометр позволяет вставить на свой сайт или в блог картинку с измеренными показателями, ну типа чтобы похвастаться :) Посмотрите как это выглядит


Сервис 2ip.ru

Этим замечательным сервисом я уже пользуюсь давно. Сервис 2ip.ru не только поможет легко узнать скорость интернет-соединения, но и покажет IP-адрес компьютера, даст полную информацию по этому адресу, проверит любой ваш файл на вирусы, расскажет много интересного про любой сайт в интернете (IP, движок сайта, наличие вирусов, расстояние до сайта, его доступность и др.).
Итак, чтобы просто проверить скорость, на вкладке «Тесты» нажимаем «Скорость интернет соединения»

Далее можно указать заявленную провайдером скорость, чтобы сервис сравнил и нажимаем большую кнопку «Тестировать». После нескольких повторных проверок прийдётся ввести несложную капчу.
Сервис 2ip.ru выдал почти в два раза большую входящую скорость, и чуть меньшую – исходящую. Предлагается BB-код для вставки картинки с результатами тестирования на форум. Чтобы вставить код на сайт его прийдётся самостоятельно подредактировать.

С каждым повторным тестом скорость изменялась незначительно – в пределах 10%. И даже когда интернетометр Яндекса прыгал с разницей до 50%, то здесь было всё чётко.

www.speedtest.net



Вот это вообще бомба! Очень серьёзный сервис, который точно знает как правильно определять скорость интернет-соединения. Сам сайт находится где-то в Америке, но для теста выбирается сервер рядом с вами, поэтому сервис подходит всем, независимо от вашего месторасположения.
Благодаря этой «фишке» я получил самые высокие результаты, но есть тут и минус. Полученные цифры можно сравнить с заявленными от провайдера, но реальная скорость в интернет всё же меньше, как раз из-за того, что все остальные сайты разбросаны по планете. Поэтому есть смысл пользоваться сразу несколькими сервисами для проверки скорости.
Всё работает на флеш-анимации, поэтому может не у всех заработать. Для начала тестирования переходим на сайт сервиса и нажимаем кнопку «Начать проверку»

После тестирования предоставляется ссылка на картинку, которую можно самостоятельно вставлять на сайт, и BB-код для форумов.


Как видите, этот тест наконец-то показал нормальную исходящую скорость и высокую входящую, но добиться этих результатов мне удалось где-то с пятой попытки, т.к. результаты сильно разнятся. Но на таких скоростях, близких к теоретическим, это нормально.
На сервисе устраиваются турниры SpeedWave, где вы можете потягаться с другими участниками сети или просто посмотреть какие скорости вообще бывают :)
После регистрации становится доступной история всех проверок и возможность их сравнивать, что тоже немаловажно. Можно время от времени запускать тест и потом посмотреть историю за год, причём в графическом представлении. Сразу станет понятным куда развивается ваш провайдер (или наоборот окажется что пора его менять).
Ещё одна фишка – возможность разместить тест прямо на своём сайте! Для этого надо пройти на страницу SPEEDTEST.NET MINI и следовать инструкциям.
Также предлагается посетить забугорный сервис PINGTEST.NET, который тестирует уже качество связи, а не скорость. Это тоже вещь нужная. Выбирается близлежащий к вам сервер и тестируется качество связи от вас до него. Вот что получилось у меня

«Grade A» – это считается отличное качество связи. Как видно Packet Loss (потеря пакетов) равна нуля, что очень хорошо.

MainSpy.ru

Переходим по ссылке и жмём кнопку «Тестировать». Сервис проверяет только входящую скорость, не усредняя полученные значения, и позволяет вставить картинку на сайт или форум. Каждый повторный тест давал абсолютно непредсказуемые результаты, с разницей в несколько раз. Причём максимальное полученное число так и не достигло реальных показателей. Попробуйте как будет у вас, может будет по-другому, но я не буду использовать этот сервис.

Speed.yoip.ru



Тестирует только входящую скорость, код для вставки не даёт, зато кнопки типа «мне нравится» присутствуют в изобилии :) Сервис не представляет особого интереса для тестирования высокоскоростного интернета, зато может быть интересен тем, кто использует модем или другой не самый быстрый интернет. Здесь есть четыре кнопки для запуска тестирования: от самого медленного до самого быстрого интернета. В результатах показываются средние результаты для различных интерфейсов и ваш для сравнения.

Подводим итоги

Напоследок хочу сказать, что ни один сервис не смог определить максимально возможные показатели для моего интернет-соединения. Говорю это потому что при скачивании с торрентов моя скорость доходит до 10 МБайт/с. Это происходит благодаря скачиванию с различных источников, разбросанных по всему миру, одновременно (именно так работают торренты). Поэтому, как вариант, могу порекомендовать программу uTorrent как тестер максимальной входящей скорости. Для этого надо найти популярную раздачу с двадцатью и более сидерами и скачать её, наблюдая за скоростью.
В этой статье я подробно разобрал как узнать скорость интернет соединения бесплатно. Вам остаётся только попробовать несколько сервисов и выбрать для себя более подходящий. Не забывайте, что маленькая скорость может быть из-за низкого быстродействия компьютера. В комментариях пожалуйста напишите свои результаты и не забудьте кинуть статью в социальные сети чтобы друзья тоже протестировали свой интернет.
Видео-обзор:



Комментариев нет:

Отправить комментарий