СПИСОК САМЫХ ОПАСНЫХ АТАК 2014 ГОДА

Компьютерные вирусыКак известно, компьютерные вирусы во все времена стремительно размножались. Хакеры писали всё новые и новые вредоносные программы, а антивирусные компании разрабатывали защиту против новых компьютерных вирусов. 2014 год не станет исключением из правил и, по данным ENISA(Европейского агентства по сетевой и информационной безопасности), компьютеры пользователей интернета будут подвержены разнообразным зловредным вирусам. Каким же именно? Сразу скажем – их великое множество. Давайте рассмотрим эти вирусы более подробно:




  • Загрузки Drive-By: как известно, ещё год назад существовали вирусы, которые загружались прямо с веб-сайтов в тот момент, когда пользователь переходил на них. Так вот, в 2014 году таких опасных сайтов станет гораздо больше, чем ранее. Для злоумышленников этот метод является одним из самых действенных. Поэтому будьте осторожны в Сети, заходите лишь на те, сайты, которые проверены годами.
  • Трояны: данный тип вирусов опасен тем, что он собирает разнообразные данные о пользователе и передает их злоумышленникам. Если говорить более подробно, то эти вирусы могут шпионить, открывать удалённый доступ к компьютеру пользователя, веб-камере, микрофону и сервисам онлайн-банкинга. К сожалению, в 2014 году число троянов резко возрастёт.
  • Программы-вымогатели: пожалуй, хотя бы раз пользователь интернета сталкивался с ситуацией, когда после посещения очередного подозрительного сайта, на рабочем столе появлялся раздражающий баннер, который блокировал работу операционной системы и вымогал деньги на счет телефона. В 2014 году число таких угроз не только возрастет, но и перекочует на смартфоны и планшеты.
  • Ботнеты: это специальные компьютеры, которые объединяют вирусы в некую сеть. Их общая вычислительная мощность используется мошенниками с целью рассылки спам-писем, а также для организации DoS-атак на чужие сервера.
  • Эксплойт-паки: специализированные пакеты компьютерных вирусов, которых в 2014 году ожидается великое множество.
  • Целевые атаки: злоумышленники тоже не стоят на месте, они анализируют и делают выводы о том, как же обмануть пользователя и заставить его захватить вирус. Теперь атаки будут осуществляться не только на электронные почтовые ящики, но и в социальных сетях.
  • «Пугающие» программы: это вредоносные программы (так называемые Scareware), которые способны выдавать себя за другие программы (к примеру, за антивирус или другое защитное ПО). Подобные программы делают мошенников неимоверно богатыми и в 2014 году их число вырастет в несколько раз.

  • Фишинг: а вот данный тип вредоносного ПО, похоже, уходит в прошлое, так как злоумышленникам выгоднее использовать трояны и прочие вирусы. Фишинг используется чаще всего для получения данных пользователя и его логинов и паролей от банковских онлайн-кабинетов.
  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий