Как выбрать SSD


Заинтересовавшись твердотельными накопителями, многие пользователи спрашивают, как выбрать SSD. Действительно, сейчас на рынке довольно большое количество SSD дисков от десятка различных производителей, поэтому выбрать SSD диск не так просто как может показаться на первый взгляд. В данном материале мы рассмотрим основные характеристики современных твердотельных накопителей и расскажем о том, как выбрать SSD диск и не ошибиться.

Твердотельный накопитель или SSD диск это накопитель, в котором для хранения данных не используются диски с магнитным покрытием. Вместо этого вся информация хранится в специальных чипах. Такой подход к хранению информации имеет ряд преимуществ, главное из которых это скорость работы. SSD диски работают значительно быстрее классический жестких дисков на магнитных пластинах. С другой стороны SSD диски имеют и недостатки. Например, высокая цена, небольшой объем и ограниченное количество циклов перезаписи.

Выбираем SSD диск

Итак, как выбрать SSD диск? Для того чтобы не ошибиться при покупке SSD диска необходимо разобраться с основными характеристиками современных твердотельных накопителей.
Объем и цена
Выбирая SSD диск, большинство покупателей, в первую очередь, обращают свое внимание на объем накопителя и его цену. Многие даже отказываются от покупки из-за того, что не могут позволить себе диск на несколько сотен гигабайт.
На самом деле не стоит зацикливаться на объеме диска. Вы ведь не планируете хранить на нем свою коллекцию музыки или видео. Для того чтобы определить какой объем диска вам действительно нужен откройте системный диск и посмотрите занятый объем. Скорее всего, ваши файлы не занимают больше 120 гигабайт.
Именно на это число и стоит ориентироваться при выборе SSD диска. На данный момент SSD диски с объемом 120 гигабайт стоят от 100 до 200 долларов.
Как выбрать SSD: Intel SSD 520 Series
Intel SSD 520 Series: популярная модель твердотельного накопителя от Intel
Скорость работы
Скорость работы является одним из главных параметров для любого SSD диска. Тут стоит обращать внимание в первую очередь на скорость чтения. Ведь именно от скорости чтения зависит, насколько быстро будет запускаться операционная система и остальные программы.
Производитель
На данный момент на рынке больше десятка производителей твердотельных накопителей. Однако только несколько из них используют память собственного производства, остальные же просто закупают уже готовую память.
Сейчас только Samsung, Intel и Crucial (подразделение Micron) выпускают SSD диски под собственным брендом с использованием собственных чипов памяти. Поэтому при выборе SSD диска есть смысл выбирать продукты именно этих компаний.
Тип памяти
В SSD дисках используется NAND память. Данный тип памяти имеет три подтипа:
  • SLC (Single Level Cell) – в одной ячейке памяти хранится только один бит информации, самый старый тип NAND памяти, практически не встречается в продаже;
  • MLC (Multi Level Cell) – в одной ячейке памяти хранится два бита информации, самый распространенный на данный момент тип NAND памяти;
  • TLC (Three Level Cell) – в одной ячейке памяти хранится три бита информации, самый новый тип NAND памяти;
За счет того, что в SLC память записывается только один бит информации, накопители на ее основе отличаются высокой скоростью работы и большой надежностью. Так, SLC память может выдержать 100 000 циклов перезаписи, в то время как MLC память – 10 000 циклов, а TLC – 5 000 циклов.
Однако SSD накопители на базе SLC имеют высокую стоимость и небольшую емкость. Поэтому в продаже можно найти SSD диски только с MLC или TLC памятью. При этом накопителей на базе TLC памяти пока очень немного, они только начинают появляться на рынке.
Исходя из того, что MLC является более надежным и проверенным вариантом, есть смысл отдать предпочтение именно этому типу памяти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий