Как подобрать процессор к материнской плате

mainboard

Замена процессора не самая частая проблема. Большинство пользователей не меняют процессор до полной замены компьютера. Однако иногда из-за поломки или апгрейда появляется необходимость заменить установленный процессор. В этом случае возникает вопрос, как подобрать процессор к материнской плате. В этой статье мы разберем эту проблему и расскажем о том, как правильно подобрать процессор к вашей материнской плате.

Для того чтобы подобрать процессор к материнской плате, необходимо узнать какой сокет она поддерживает. Сокет – это разъем на материнской плате, предназначенный для установки процессора. Существуют различные виды сокетов для различных процессоров. Сокеты отличаются размером, формой и количеством ножек. Поэтому установить процессор в неподходящий сокет не возможно.
Сейчас наиболее популярными являются такие сокеты:
  • Для процессоров Intel
    • LGA 1150
    • LGA 1155
    • LGA 1356
    • LGA 1366
  • Для процессоров AMD
    • AM3
    • AM3+
    • FM1
    • FM2
Если вы подбираете процессор к материнской плате, которая установлена в рабочий компьютер, то вы можете узнать название сокета с помощью специальных программ для просмотра характеристик компьютера. Наиболее подходящей программой, для нашего случая, является программа CPU-Z. С помощью данной программы можно узнать все основные характеристики процессора и материнской платы.
Как подобрать процессор к материнской плате
Название сокета будет указано на первой вкладке программы CPU-Z, напротив надписи «Package». Также с помощью данной программы можно узнать производителя и модель материнской платы. Для этого нужно перейти на вкладке «Mainboard».
Как подобрать процессор к материнской плате
То, что материнская плата оснащена тем или иным сокетом, еще не означает, что она поддерживает все процессоры с таким же сокетом. Некоторые самые новые процессоры могут не работать. Поэтому для того чтобы подобрать процессор к материнской плате, необходимо зайти на сайт производителя данной платы и просмотреть список поддерживаемых процессоров. Найти нужную информацию не сложно. Достаточно ввести название материнской платы в поисковую систему и перейти на официальный сайт производителя.
Если у вас есть материнская плата, к которой нужно подобрать процессор, но компьютер не работает или вообще не собран. То вы можете посмотреть название материнской платы на ее коробке. Если и коробки нет, то внимательно осмотрите саму плату, на ее поверхности должно быть нанесено название.
После того как вы знаете название сокета и материнской платы подбор процессора не составляет труда. Сначала выбираете процессор, который оснащен нужным сокетом, а потом проверяете, поддерживается ли он вашей материнской платой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий