МЫШКА И ТАЧПАД: А ЕСТЬ ЛИ РАЗНИЦА

Мышка и тачпадВ настольных персональных компьютерах для запуска программ, открывания и закрывания разного рода окон и списков, а также для выполнения других полезных действий используется компьютерная мышка, а в ноутбуках её заменителем является тачпад. Вероятно, большинство пользователей ноутбуков подсоединяют к ноутбуку мышку, которая в ряде случаев оказывается более удобной, чем тачпад. Конечно же, где-нибудь в городском парке или кафетерии никто этого делать не будет, но дома или на работе это вполне возможно. Сейчас производители выпускают специальные миниатюрные мышки, которые Вы с лёгкостью сможете носить с собой в кармане сумки для перемещения ноутбука.



Самая обыкновенная мышка имеет 2 кнопки:левая (является основной) и правая(применяется для разного рода дополнительных операций). Чаще всего Вы можете встретить в продаже мышки, снабжённые специальнымколесом прокрутки, расположенным посередине устройства. Это колесико поможет Вам листать длинный текст, быстро изменять размеры букв при наборе и чтении текста, а также размеры изображений.
Встречаются и более совершенные типы мышек, которые имеют дополнительные кнопки различных размеров и назначения. К примеру, существуют мышки с 2-мы кнопками по бокам, посредством которых очень удобно, путешествуя по Интернету, перемещаться на следующую страничку, либо возвращаться на предыдущую.
Виды курсоровМышку следует перемещать по специальному коврику. В этом случае она будет лучше слушаться управления. Выделяют особыелазерные мышки, которые хорошо функционируют даже на стеклянном столе. Но, всё равно! Не зря ведь придумали коврик для мыши. Когда Вы перемещаете мышку по коврику, в такт Вашим движениям по экрану монитора перемещается указатель мыши (курсор), который чаще всего отображается в виде стрелочки: Курсор.
Можно сказать, что курсор – это и есть сам пользователь, это тот активный элемент, который осуществляет действия за Вас на экране компьютера. Например, Вы подводите курсор мыши к какой-либо кнопке на экране компьютера и нажимаете левую клавишу мыши. Кнопка на экране также нажмётся, тем самым что-либо включится, выключится или выделится. Следует заметить, что компьютер имеет 2 вида курсора: текстовый и мышиный. Один слушается лишь тех кнопок-стрелочек на клавиатуре, о которых мы говорили выше, а другой – лишь компьютерной мыши или тачпада. В некоторых программах и в некоторых режимах работы курсора мышки может и не оказаться, будет лишь текстовый курсор. А в некоторых случаях, наоборот (к примеру, при рисовании в графическом редакторе).
Беспроводная мышьСами компьютерные мыши бывают также 2-х типов: проводные и беспроводные.Проводные мышки подсоединяются к компьютеру, как правило, посредством провода через USB-разъём. Беспроводные мышки, соответственно, не нуждаются в проводе, и через USB-разъём подсоединяется специальный приёмник, который имеет связь с мышкой.
Теперь давайте поговорим о тачпадах. Если говорить простым языком, то это своего рода сенсорный (чувствительный к прикосновениям пользователя) экран, по которому Вы можете водить пальцем. Чуть ниже тачпада, как правило, располагается 2 кнопки, которые соответствуют левой и правой кнопкам обыкновенной мышки.
ТачпадЕсли Вы легонько стукнете пальцем по сенсорной панели, то для тачпада это будет означать, что Вы как бы нажали левую кнопку. Вдоль правой границы тачпада расположенаособая область (на рисунке Вы можете увидеть эту вертикальную черту). Если Вы на неё поставите палец и переместите его вверх или вниз, то текст или веб-страница, которую Вы в этот момент просматриваете, будет прокручиваться на несколько строк вверх или вниз. Точно таким же способом способно прокручиваться и главное меню Windows 8, и окна некоторых программ (приложений), имеющих очень широкие окна. Как видите, это своеобразный аналог колесика компьютерной мышки. Но, конечно же, колесико намного удобнее. Хотя, как говорится, человек ко всему привыкает.
Управляющие движения на тачпадеКогда Вы вводите текст с клавиатуры, случайные прикосновения к тачпаду могут привести к браку в проделанной работе. Следовательно, большинство ноутбуков имеет возможность временно отключать тачпад. Для этого может быть предназначена какая-то отдельная кнопка или же комбинация клавиш клавиатуры.
Новейшие виды тачпадов (например, тачпады компании Apple) могут воспринимать касание 2-мя или 3-мя пальцами. Поэтому для них придумали отдельное название – мультитач (в переводе означает «множественное прикосновение»). Если Вы, к примеру, поставите на такой тачпад 2 пальца и потяните вниз или вверх, вправо или влево, компьютер, соответственно, прокрутит просматриваемую страницу вниз или вверх, вправо, либо влево. А если Вы разведете пальцы в стороны или сведете их вместе, то просматриваемый Вами текст будет увеличиваться, либо уменьшаться. На самом деле, это, порой, очень удобно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий