Как узнать сколько ядер в процессоре

precessor-core

Одной из основных характеристик современного процессора является количество ядер. Чем большим количество вычислительных ядер оснащен процессор, тем выше его производительность. Поэтому многих пользователей ПК интересует, как узнать, сколько ядер в процессоре.

Для того чтобы узнать количество ядер в процессоре вы можете использовать функции встроенные в операционную систему или сторонние программы. В данном материале мы рассмотрим несколько способов, которые позволят вам узнать, сколько ядер в процессоре, который установлен в вашем компьютере.

Как узнать, сколько ядер в процессоре средствами операционной системы

Для того чтобы узнать сколько ядер в процессоре вам необходимо знать точное название модели процессора, который установлен в вашем компьютере. Для начала нужно открыть окно со свойствами системы.
Это можно сделать несколькими способами:
  • Пуск – Панель управления – Система и безопасность – Система;
  • Правый клик по иконке «Мой компьютер» на рабочем столе – Свойства;
После этого перед вами откроется окно, в котором можно посмотреть основную информацию о компьютере. В частности здесь будет указано название вашего процессора. Это название нужно вбить в поисковую систему и найти информацию о количестве ядер.

Как узнать, сколько ядер в процессоре с помощью программы CPU-Z

Также вы можете узнать количество ядер в процессоре с помощью специальных программ, предназначенных для просмотра характеристик компьютера. В нашем случае наиболее правильно будет использовать программу CPU-Z. Данная программа позволяет получить всю возможную информацию об установленном процессоре.
Программа CPU-Z распространяется полностью бесплатно и ее можно скачать на сайте cpuid.com.
Информация о количестве ядер в установленном процессоре находится на первой вкладке программы (вкладка CPU), в нижней части окна, рядом с пометкой «Cores».

Сколько ядер в процессоре с Hyper-threading

Топовые процессоры от компании Intel поддерживают технологию Hyper-threading. Данная технология создает по два виртуальных ядра для каждого физического ядра. Таким образом, количество ядер как-бы удваивается, хотя на самом деле количество реально существующих ядер не меняется. Данная технология разработана для более эффективного использования возможностей процессора, однако она может запутать не опытного пользователя.
Дополнительную путаницу в эту ситуацию вносит Диспетчер задач Windows, который отображает загрузку процессора для каждого виртуального ядра отдельно. Некоторые другие программы действуют также.
Поэтому для того чтобы не ошибиться, нужно использовать программу CPU-Z или самостоятельно искать информацию об характеристиках вашего процессора в Интернете.

1 комментарий: