Как подключить компьютер к Wi-Fi

wifi-comp

Беспроводные сети набирают все большую популярность. Все чаще пользователи предпочитают использовать Wi-Fi не только для подключения ноутбуков, планшетов, и другой мобильной техники, но и для подключения обычных стационарных компьютеров. В связи с этим возникает много вопросов о том, как подключить компьютер к Wi-Fi. В этом материале мы попробуем ответить на эти вопросы и рассмотрим несколько способов подключения обычного настольного компьютера к Wi-Fi сети
.


Подключение компьютера к Wi-Fi с помощью внешнего адаптера

Для подключения компьютера к Wi-Fi вы можете использовать внешние Wi-Fi адаптеры. Такие адаптеры подключаются с помощью USB. Благодаря использованию USB для подключения такого Wi-Fi адаптера нет необходимости разбирать системный блок. Кроме этого внешние Wi-Fi адаптеры с подключением по USB можно использовать и с ноутбуками. Например, для того чтобы обеспечить большую скорость подключения или заменить неисправный Wi-Fi модуль ноутбука.
Для примера рассмотрим Wi-Fi адаптер ASUS USB-AC56. Данный адаптер очень похож на обычную флешку. С одной стороны адаптера расположен USB, а с второй гнездо для подключения Wi-Fi антенны.
Данный Wi-Fi адаптер поддерживает подключение согласно стандарту 802.11ac. Производитель заявляет максимальную скорость соединения до 867 Мбит/с. В реальных тестах данный адаптер показывает скорость передачи данных до 25 МБ/с, то есть до 200 Мбит/с.

Подключение компьютера к Wi-Fi с помощью внутреннего адаптер

Кроме внешних Wi-Fi адаптеров, для подключения компьютера к Wi-Fi сети можно использовать и внутренние адаптеры. Внутренние Wi-Fi адаптеры имеют несколько преимуществ по сравнению с их внешними аналогами:
  • Внутренние адаптеры не занимают USB порт;
  • При одинаковой цене внутренние адаптеры обеспечивают большую скорость подключения;
Для подключения к материнской плате используются интерфейсы PCI или PCI Express x1. Поэтому при покупке внутреннего Wi-Fi адаптера нужно убедиться, что ваша материнская плата поддерживает интерфейс, который использует выбранный вами адаптер. Иначе вы не сможете его подключить.
Для примера рассмотрим внутренний Wi-Fi адаптер ASUS PCE-AC68. Данный Wi-Fi адаптер подключается к интерфейсу PCI Express x1. Всю его верхнюю часть закрывает большой радиатор, который защищает компоненты от перегрева.
На внешней панели адаптера есть три разъема для подключения Wi-Fi антен. Этот Wi-Fi адаптер поддерживает подключение согласно стандарту 802.11ac. Производитель заявляет максимальную скорость соединения до 1900 Мбит/с. В реальном тестировании скорость передачи данных, при использовании этого адаптера, достигает 93 МБ/с (или 744 мбит/с).

Подключение компьютера Wi-Fi с помощью замены материнской платы

Также существуют материнские платы с Wi-Fi адаптером. Так что, если вы не знаете, как подключить компьютер к Wi-Fi, то проблему можно решить заменой материнской платы.
К сожалению, встроенные Wi-Fi адаптеры сейчас есть только на компактных платах, а также на дорогих материнских платах ТОП-уровня. Поэтому замена материнской платы окажется для вас самым дорогостоящим вариантом подключения компьютера к Wi-Fi. Кроме этого, замена материнской платы это дело довольно хлопотное. Поэтому данный вариант выглядит совершенно не интересным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий