Ноутбук планшет

notebook-transformer

Планшеты наделали немало шума на рынке компьютеров. Многие покупатели, которые раньше просто покупали очередной компьютер, теперь отдают предпочтение планшетам или ищут ноутбук и планшет в одном корпусе. Из-за этого уже на протяжении длительного времени продажи классических ПК стабильно снижаются.

Ноутбук-планшет или так называемый трансформер это устройство, которое сочетает в себе как возможности обычного ноутбука, так и возможности планшета. Ноутбуки планшеты покупают те, кому нужен полноценный ноутбук с клавиатурой, портами USB и другими типичными возможностями ноутбука, но при этом покупатель хочет иметь возможность использовать устройство и как планшет. Такие устройства являются компромиссом между простотой и мобильностью планшета и мощностью полноценного ноутбука.
Для пользователей, которые ищут ноутбук и планшет в одном устройстве важно, чтобы этот компьютер в первую очередь справлялся с обязанностями ноутбука. Поэтому ноутбук планшет должен соответствовать таким требованиям:
  • устройство должно быть построено на базе классического X86 процессора. Иначе на этом устройстве будет невозможно использовать привычные операционные системы, и запускать программное обеспечение;
  • устройство должно оснащаться клавиатурой, портами USB и другими возможностями классического ноутбука;
Еще одной очень важной характеристикой для любого ноутбука-планшета является способ трансформации. Сейчас существуют модели, которые используют совершенно различные принципы трансформации устройства из ноутбука в планшет. Все они имеет свои преимущества и недостатки. Далее мы рассмотрим ряд конкретных моделей, которые используют различные способы трансформации.

Выбираем ноутбук-планшет

DELL LATITUDE XT3 – ноутбук трасформер, который использует классический способ трансформации в планшет. Он оснащен экраном, который может вращаться вокруг вертикальной оси. Таким образом, для того чтобы превратить данный ноутбук в планшет пользователю необходимо развернуть экран другой стороной и положить его на клавиатуру.
Аппаратная начинка ноутбука-планшета DELL LATITUDE XT3 также на уровне. Он оснащается процессором Core i5 с тактовой частотой 2500 МГц, экраном с диагональю 13.3 дюйма и разрешением 1366×768, 4 гб оперативной памяти и SSD накопителем на 128 гб.
Ноутбук планшет DELL LATITUDE XT3
Единственным недостатком данного устройства можно считать его габариты. Его толщина в сложенном состоянии превышает 3 сантиметра.
Lenovo IdeaPad Yoga 13 – ультрабук трансформер. Данное устройство может работать как ноутбук или как планшет. Для трансформации в планшет используется очень простой принцип. Экран ноутбука просто перегибается на обратную сторону устройства, после чего с ним можно работать в режиме планшетного компьютера.
Ноутбук планшет Lenovo IdeaPad Yoga 13
Аппаратная начинка ноутбука-планшета Lenovo IdeaPad Yoga 13 состоит из процессора Core i5 с тактовой частотой 1700 МГц, 4 гб оперативной памяти, 13,3 дюймового экрана с разрешением 1600×900 и SSD накопителя емкостью 128 гб.
ASUS TAICHI 21 – еще один ультрабук с очень оригинальным способом трансформации из ноутбука в планшет. Данное устройство оснащено сразу двумя экранами, которые размещены на обеих сторонах верхней части ноутбука. Таким образом, когда ноутбук открыт, работает первый экран, а когда пользовать закрывает устройство, начинает работать второй экран и ASUS TAICHI 21 переходит в режим планшета. Такой способ трансформации прост и очень надежен. Нет риска, что со временем механизм трансформации сломается.
Ноутбук планшет ASUS TAICHI 21
Технические характеристики данного ноутбука-планшета также находятся достойном уровне. ASUS TAICHI 21 оснащается процессором Core i5 с тактовой частотой 1700 МГц, 4 гб оперативной памяти, двумя экранами с диагональю 11.6 дюймов и разрешением 1920×1080, для хранения пользовательских данных предусмотрен SSD накопитель емкостью 128 гб.
DELL XPS 12 – еще один трансформирующийся ноутбук-планшет от компании DELL. В этой модели компания DELL использовала более инновационный способ трансформации. Экран устройства закреплен в специальной рамке, внутри которой он может вращаться на 180 градусов. Таким образом для того чтобы превратить данный гаджет в планшет пользователю нужно провернуть экран и положить его на клавиатуру.
Ноутбук планшет DELL XPS 12
Технические характеристики DELL XPS 12: процессор Core i5 с частотой 1700 МГц, 8 гб оперативной памяти, 12.5 дюймовый экран с разрешением 1920×1080, 256 гб на SSD накопителе.
Sony Vaio Duo 11 – последнее устройство, которое мы рассмотрим. Данный гаджет нельзя назвать полноценным ноутбуком, однако он может заинтересовать многих пользователей. Sony Vaio Duo 11 это скорее планшет, который может трансформироваться в ноутбук, чем наоборот. В Sony Vaio Duo 11 используется способ трансформации, который известен как слайдер. Для того чтобы открыть клавиатуру пользователю необходимо сдвинуть экран.
Ноутбук планшет Sony Vaio Duo 11
Конкретные характеристики зависят от модификации. В самой топововой модификации Sony Vaio Duo 11 оснащается процессором Core i7 с частотой 2 ГГц, 8 гб оперативной памяти, 11.6 дюймовым экраном с разрешением 1920 x 1080 и SSD накопителем на 512 гб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий