ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР?

Схема системного блокаЧто такое персональный компьютер? Несколько электронных приборов, соединённых между собой проводами, скажете Вы, и будете совершенно правы. Если посмотреть на это определение с другой стороны, то компьютер – это машина, на которой можно печатать, рисовать, слушать музыку и смотреть фильмы, играть в увлекательные компьютерные игры, странствовать по интернету и многое, многое другое.





Если же мы заглянем в Википедию, то увидим там определение более научного характера: компьютер – это устройство или система, которое способно выполнять строго определённую последовательность операций. И это определение также справедливо и имеет право на существование.
Но целью данной статьи является не запугивание Вас научными компьютерными терминами, а, наоборот, объяснить, что же такое компьютер и из чего он состоит более простым, бытовым языком. Итак, давайте попробуем это сделать!
Если внимательно посмотреть на компьютер и его составные части, то можно провести параллель с человеком. С одной стороны, у нас есть физическое тело, которое состоит из множества органов. А с другой стороны, человек наделён сознанием, которое и выделяет его из остального окружающего мира, делает неповторимым и уникальным.
Итак, давайте же рассмотрим «тело» и «душу» нашего персонального компьютера и познакомимся с некоторыми общепринятыми терминами.
«Тело» нашего компьютера, которое мы принесли из магазина или собрали самостоятельно, называют аппаратной частью или по-английски Hardware (твёрдое изделие). Компьютерные специалисты придумали свой краткий термин для обозначения данного термина – «железо».
Составные части или компоненты персонального компьютера называются устройствами. Каждое такое устройство, как и орган человеческого тела, выполняет свои определённые функции. Этим устройство отличается, к примеру, от обычного набора деталей. Итак, давайте перейдем, непосредственно, к описанию этих устройств и познакомимся с ними поближе.
Персональный компьютер1) Общий вид персонального компьютера и его дополнительных элементов: рассмотрим общий вид компьютера. Большая и красивая коробка называется системным блоком или, на языке компьютерных специалистов, «системник». На передней панели такого блока находятся обычно 2 кнопки – большая, предназначенная для включения компьютера и маленькая – для аварийной перезагрузки компьютера. Очевидно, что компьютером нужно как-то управлять. Поэтому необходимо подключить к системному блоку другие составляющие – монитор (похож на экран телевизора, только меньше и уже, раньше были большие ЭЛТ (электронно-лучевые) мониторы, занимающие достаточно много места, но сейчас век миниатюризации – поэтому главенствуют компактные и очень удобные ЖК-мониторы, в основу которых входят жидкие кристаллы), клавиатура и мышь.
Монитор, клавиатуру и мышь мы подробнее рассмотрим в других статьях.
На момент написания данной статьи появилось новое чудо техники – моноблоки, по сути, это красивый тонкий монитор, который совмещает в себе функцию системного блока и, собственно, самого монитора. О них также побеседуем в следующих статьях.
Корпус системного блока внутри2) Теперь давайте заглянем под крышку системного блока, в корпусе которого располагается большинство устройств компьютера, в том числе и его «сердце». Всё, что расположено внутри системного блока, называется внутренними устройствами. А остальные устройства, которые находятся вне системного блока, принято называть внешними.

Материнская плата3) Материнская плата – выполняет функцию соединения большинства устройств персонального компьютера, обеспечивая их взаимодействие и питание. Это как бы «скелет» или каркас нашего компьютера. В разъёмы материнской платы устанавливаются процессор, оперативная память, платы расширения и другие устройства.


Процессор компьютера4) Центральный процессор – это устройство, которое состоит всего из одной, но очень важной и сложной во всём компьютере, микросхемы. Оно по сути является «мозгом» машины и выполняет обработку и преобразование информации. Раньше процессоры были менее мощными, сейчас появляются всё более совершенные и быстродейственные модели процессоров. Например, последними разработками являются процессоры от Intel – Core i5 и Core i7.


Кулеры. Система охлаждения5) Если мы откроем крышку системного блока, сам центральный процессор мы там не увидим, так как он надёжно скрыт под мощной системой охлаждения, которая призвана защищать компьютер от перегрева. Ведь, когда совершается работа, составные части нагреваются и если их не охлаждать, компьютер или какое-нибудь устройство, входящее в его состав, могут перегореть и испортиться. Впрочем, вентилятор и корпус компьютера, по сути, устройствами не являются, так как они выполняют исключительно электромеханические функции.
Оперативная память6) Оперативная память – используется для временного хранения информации во время работы компьютера. Также этот вид памяти называют ОЗУ или оперативное запоминающее устройство.


Видеокарта7) Видеоадаптер или видеокарта – служит для вывода информации от центрального процессора на монитор. Данное устройство не просто передаёт информацию, а преобразует и кратковременно хранит данные. Поэтому современный видеоадаптер устроен как «компьютер в компьютере» и обладает собственным небольшим процессором и памятью. Сейчас уже широко распространены мощные видеокарты, обладающие собственной памятью в целых 2 Гигабайта!

Системная шина8) Современная материнская плата сама состоит из нескольких устройств, расположенных на одной большой печатной плате. В их число входит системная шина, которая призвана передавать информацию между процессором и оперативной памятью и порты ввода-вывода, к которым присоединяются клавиатура, мышь, принтеры. Эти устройства часто называют общим понятием – чипсет (говоря буквально – набор микросхем).

Звуковая карта9) Звуковая карта – довольно часто встраивается в материнскую плату. Это устройство, предназначенное для воспроизведения и записи звука на компьютере. На некоторых моделях материнских плат можно найти также встроенный сетевой адаптер, видеоадаптер, модем. Встроенные или интегрированные устройства представляют собой микросхемы, которые припаяны к плате.


BIOS10) BIOS – базовая система ввода-вывода. Это устройство можно сравнить со спинным мозгом: на него возложены функции управления простейшими, но жизненно необходимыми функциями, в том числе процессом включения компьютера. Расположено оно прямо на материнской плате.


Жёсткий диск HDD11) Жёсткий диск – предназначен для длительного хранения информации. По-другому его называют «винчестер». Информация, которая записана на жёсткий диск, сохраняется и после выключения питания компьютера. В компьютер можно установить несколько жёстких дисков. Работа жёсткого диска основана на принципе магнитной записи. Информация записывается на пластины, которые вращаются внутри герметичного корпуса со скоростью несколько тысяч оборотов в минуту. Поэтому жёсткий диск – очень точное и довольно хрупкое устройство. Перемещаясь над поверхностью вращающихся пластин, головки жёсткого диска намагничивают или размагничивают отдельные микроскопические участки пластин. Эти участки располагаются в виде кольцевых линий и образуют магнитные дорожки. Головки также могут считывать созданные ранее дорожки.
Дисковод гибких дисков12) Дисковод гибких дисков: в современных компьютерах это устройство уже отсутствует, так как в нём отпала необходимость. Но раньше это устройство было встроено во все компьютеры. Работало оно по принципу жёсткого диска. Только вместо жёстких пластин здесь использовались гибкие диски из магнитной плёнки (отсюда и название), а сами диски, называемые дискетами, легко вынимались из дисковода. Эти диски являлись съёмными.

Привод компакт-дисков13) Привод компакт-дисков очень похож на жёсткий диск тем, что для хранения информации использует вращающуюся пластину – лазерный диск. В отличие от жёсткого диска передача информации здесь производится лазерным лучом за счёт разной отражающей способности отдельных микроскопических участков диска. Привод компакт-дисков, в зависимости от типа, может считывать и записывать или только считывать различные лазерные диски: CD или DVD. В современных компьютерах также можно установить Blu-Ray-приводы для считывания и записи Blu-Ray-дисков (изображение фильмов, записанных в Blu-Ray качестве очень чёткое и мега-качественное).
Сетевая карта14) Сетевая карта – устройство, позволяющее объединить несколько компьютеров между собой в локальную сеть. Кроме обычных сетевых адаптеров, использующих для обмена данными кабель, созданы и беспроводные, осуществляющие связь посредством радиоволн.


Блок питания15) Блок питания – обеспечивает электропитанием все внутренние устройства компьютера. Включением и выключением блока питания управляет одно из устройств материнской платы – контроллер автоматического управления питанием. На стенке блока питания находится разъём для включения в электрическую сеть.

Принтер16) Принтер – ещё один вид внешних устройств. Он предназначен для вывода на печать документов и рисунков, оформленных на компьютере. Перечисление всех существующих внешних устройств займёт не одну страницу. Да и различных внутренних устройств изобретено не меньше.

Дополнительные устройства ПК17) К компьютеру можно подключить цифровую камеру, модем, mp3-плеер, сотовый телефон, они также будут выступать в роли внешних устройств. К примеру, модем сможет служить для связи компьютеров между собой, но он при этом будет использовать обычную телефонную линию. Модем, так же, как и, к примеру, жёсткий диск, может быть внутренним или внешним.
На этом мы завершим основное знакомство с компьютером и его устройствами. Надеюсь, что вы получили представление о том, как устроен персональный компьютер. До встречи в следующих статьях!

Комментариев нет:

Отправить комментарий