Как продлить время жизни операционной системы Windows

windows-life

Сразу после установки операционной системы Windows, компьютер работает очень быстро. Все программы запускаются практически мгновенно, компьютер быстро загружается и так же быстро выключается. Но, со временем ситуация начинает меняться. С каждым днем все работает все медленней и медленней и в итоге компьютер приходит в такое состояние, что работать становится практически не возможно.

Большинство пользователей решают эту проблему радикально – они переустанавливают Windows. Но, переустановка Windows не только решает проблемы, она их еще и создает. После переустановки приходится заново устанавливать все необходимые программы, настраивать операционную систему и т.д. В общем, переустановка это не слишком приятная процедура. Поэтому при возможности ее следует избегать. Сейчас я дам ряд советов, которые помогут вам продлить жизнь вашей операционной системе.
Совет № 1. Следите за антивирусной защитой.
Без защиты от вирусов ваша операционная система долго не протянет. Поэтому антивирус нужно установить сразу после установки Windows и регулярно следить за его работой. Необходимо проверять получение последних антивирусных баз и работоспособность антивируса. Если вы используете платный антивирус, нужно следить за актуальностью вашей лицензии.
На скриншоте вы можете видеть антивирус Касперского, у которого истек срок действия лицензии.
Совет № 2. Не отключайте Контроль учетных записей (UAC, User Account Control).
Система контроля учетных записей или UAC следит за установкой программ и предупреждает в случае угрозы операционной системе.
Данная система немного раздражает своими всплывающими окнами, но она выполняет очень полезную работу, обеспечивая дополнительную защиту от вирусов. Поэтому ее не стоит отключать.
Совет № 3. Следите за количеством свободного места на системном диске.
Когда на системном диске заканчивается свободное место компьютер начинает заметно тормозить. Некоторые программы вообще могут отказаться запускаться. Это связано с тем, что программам и самой операционной системе необходимо свободное место для хранения временных файлов и сохранения результатов работы.
В идеале, на системном диске всегда должно быть хотя бы несколько гигабайт свободного места. Если ваш системный диск полностью заполнен, проведите ревизию и удалите не нужные файлы и программы. Типичной проблемой является хранения большого количества данных на рабочем столе, которые физически находятся на системном диске.
Совет № 4. Следите за фрагментацией системного диска.
Со временем системный диск подвергается фрагментации и его нужно дефрагментировать. Об этом можно прочитать в одной из наших статей. Стандартными инструментами для дефрагментации диска лучше не пользоваться. С помощью специальных программ для дефрагментации можно получить гораздо лучшие результаты. Например, я использую программу O&O Defrag и алгоритм дефрагментации «COMPLETE/Access». Данный алгоритм выполняет дефрагментацию таким образом, чтобы максимально повысить скорость доступа к файлам.
На скриншоте вы можете увидеть фрагментацию системного диска, после полтора года работы операционной системы. Красным помечены фрагментированные области.
Совет № 5. Следите за программами, записанными в автозагрузку.
Многие программы при установке записывают себя в автозагрузку. В результате со временем в автозагрузке скапливается большое количество программ, которые замедляют загрузку и работу компьютера.
Для того чтобы удалить ненужные программы из автозагрузки можно воспользоваться встроенной утилитой «MSCONFIG». Для того чтобы запустить данную утилиту откройте меню Пуск или стартовый экран Windows 8 и введите в поиск «MSCONFIG».
После запуска «MSCONFIG» перейдите на вкладку «Автозагрузка» и снимите отметки напротив программ, которые необходимо удалить с автозагрузки. Что бы сохранить изменения закройте окно нажатием на кнопку «OK».
Совет № 6. Следите за запущенными службами.
Службы это еще один способ автозагрузки программ. Некоторые программы создают новые службы, которые автоматически загружаются при старте операционной системы. Как и программы в автозагрузке, лишние службы замедляют загрузку и работу компьютера.
Управлять службами можно с помощью утилиты «MSCONFIG». Для этого нужно запустить «MSCONFIG» и перейти в кладку «Службы». После этого установите отметку напротив пункта «Не отображать службы Майкрософт».
Теперь вы можете видеть службы, которые созданы сторонними программами и не имеют отношения к операционной системы. Все не нужные службы можно без проблем отключить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий