Как запустить командную строку от имени администратора

admin-cmd

Командная строка позволяет запускать программы, настраивать компьютер и автоматизировать множество действий по управлению компьютером. Но, не редко для выполнения некоторых задач командную строку необходимо запускать с правами администратора. В данной статье мы рассмотрим несколько способов, как запустить командную строку от имени администратора.

Способ № 1. Используем поиск.
В контекстном меню программ всегда есть функция «Запуск от имени администратора». Этой функцией можно воспользоваться для того чтобы запустить командную строку от имени администратора. Для того чтобы это сделать откройте меню Пуск и введи в поиск команду «cmd».
поиск в меню Пуск
После того, как в окне поиска появится командная строка (файл cmd.exe) вам нужно кликнуть по ней правой кнопкой мышки и в открывшемся контекстном меню выбрать пункт «Запуск от имени администратора».
После этого вы увидите предупреждение о запуске программы от имени администратора. Нажмите на кнопку «ОК» и перед вами откроется командная строка.
командная строка от имени администратора
Обратите внимание, в заголовке окна указано, что консоль запущена от имени администратора.
Также, командную строку можно запустить от имени администратора не вызывая контекстное меню. Для этого откройте меню Пуск и введите в поиск команду «cmd». После того, как в окне поиска появится командная строка (файл cmd.exe) вам нужно нажать комбинацию клавиш CTRL+SHIFT+ENTER.
Способ № 2. Используем меню Пуск.
Командную строку можно найти в меню Пуск – Все программы – Стандартные. Для того чтобы запустить ее от имени администратора вызовите контекстное меню и выберите пункт «Запуск от имени администратора».
запуск из меню Пуск
После этого вы увидите предупреждение о запуске программы от имени администратора. Нажмите на кнопку «Ок» и перед вами откроется командная строка.
Способ № 3. Используем ярлык.
Для запуска командной строки от имени администратора можно использовать ярлык. Для этого вызовите контекстное меню на Рабочем столе и выберите пункт «Создать ярлык».
создание ярлыка
В открывшемся окне вам нужно ввести команду «cmd» и нажать на кнопку «Далее».
создание ярлыка
После этого вам нужно ввести название ярлыка и нажать на кнопку «Готово».
создание ярлыка
В результате на вашем Рабочем столе должен появиться ярлык для запуска командной строки. Теперь откройте свойства этого ярлыка и нажмите на кнопку «Дополнительно».
свойства ярлыка
Дальше перед вами откроется окно «Дополнительные свойства». Здесь нужно включить функцию «Запуск от имени администратора».
дополнительные свойства ярлыка
После этого закройте все окна нажатием на кнопку «Ok». Все, после этого при запуске данного ярлыка командная строка будет запускаться от имени администратора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий