Как узнать версию драйвера видеокарты


Как узнать версию драйвера видеокарты? Такой вопрос часто задают любители компьютерных игр. Если у вас возникают проблемы с запуском игр или других трехмерных программ, то возможно вам следует обновить драйверы для видеокарты. Для этого вам нужно узнать версию драйвера видеокарты и если эта версия устарела скачать и установить новый драйвер. В данной статье мы расскажем о том, как узнать версию видеокарты с помощью средства диагностики DirectX.

Для начала вам нужно открыть меню «Выполнить», для этого используем комбинацию клавиш Win+R.
Как узнать версию драйвера видеокарты: меню Выполнить
После этого перед вами откроется меню «Выполнить». Здесь нужно ввести команду «dxdiag» и нажать ввод. Далее перед вами должно открыться окно под названием «Средство диагностики DirectX». С помощью этого окна можно узнать всю основную информацию о компьютере и его видео подсистеме.
Поскольку нас интересует, как узнать версию драйвера видеокарты, то мы переходим на вкладку «Экран». Здесь в разделе «Драйверы» вы сможете узнать всю основную информацию о драйверах видеокарты, установленных на вашем компьютере. В частности здесь указано: DLL файлы драйверавидеокарты, версия драйвера видеокарты, дата выхода данной версии драйверов и другая информация.
Как узнать версию драйвера видеокарты: средство диагностики DirectX
Кроме этого на вкладке «Экран» вы можете узнать название вашей видеокарты и ее изготовителя.
Для того чтобы убедиться, что на вашем компьютере установлена последняя версия драйверов для видеокарты, перейдите на официальный сайт производителя и узнайте, какая версия доступна для загрузки. Если версия, которую предлагает скачать производитель видеокарты более свежая, то вам следует обновить драйвер.
Также, вы можете узнать версию драйвера видеокарты с помощью «Диспетчера устройств». Для того, чтобы запустить «Диспетчера устройств» откройте Панель управления и перейдите по такому пути: Система и безопасность - Система — Диспетчер устройств.
Как узнать версию драйвера видеокарты: Диспетчер устройств
После этого откройте раздел «Видеоадаптеры» и кликните правой кнопкой мышки по вашей видеокарте. В открывшемся окне выберите пункт «Свойства». После этого перед вами откроется окно со свойствами видеокарты. Здесь на вкладке «Драйвер» будет указана версия драйверов и другая информация.

Комментариев нет:

Отправить комментарий