Как сбросить настройки BIOS


В BIOS пользователю доступно большое количество разнообразных настроек, которые касаются работы компьютера. Поэтому при неаккуратном их использовании компьютер может работать не стабильно или вообще не запускаться. В этом случае нужно выполнить сброс настроек BIOS. В данном материале мы расскажем о том, как сбросить настройки BIOS  и исправить нестабильную работу компьютера.

Как сбросить настройки BIOS с помощью BIOS Setup

Если компьютер загружается, и у вас есть возможность войти в БИОС вы можете сбросить настройки через интерфейс BIOS Setup. Для этого войдите в BIOS и найдите пункт меню, который сбрасывает настройки BIOS к стандартным.
Как сбросить настройки BIOS с помощью BIOS Setup
Сброс настроек через BIOS Setup
В зависимости от версии вашего BIOS данный пункт может называться по разному. Например, Load Setup Defaults или Load Safe-Fail Defaults. После того как вы выберите данный пункт меню и подтвердите сброс настроек ваш компьютер перезагрузится, а настройки BIOS вернуться к стандартным значениям.

Как сбросить настройки BIOS с помощью перемычки

Если компьютер не загружается или у вас нет доступа к BIOS, то выполнить сброс настроек можно с помощью специальной перемычки на материнской плате. Кроме этого на некоторых дорогих материнских платах может быть установлена специальная кнопка для сброса BIOS.
Для того чтобы сбросить настройки BIOS с помощью перемычки или кнопки на материнской плате необходимо выключить компьютер и полностью его обесточить. После этого снимите боковую крышку системного блока и найдите перемычку.
Как сбросить настройки BIOS с помощью перемычки
Перемычка для сброса настроек BIOS
Перемычка это три контакта на материнской плате, первые два из которых замкнуты специальной насадкой. Для того чтобы сбросить БИОС нужно переставить насадку на второй и третий контакт и подождать несколько секунд. После этого вернуть перемычку на место. Это действие прервет подачу тока от батарейки к памяти BIOS, и все настройки будут сброшены к стандартным.
Как правило, перемычка находится рядом с батарейкой и подписана как Clear CMOS, Clear RTC, CCMOS или CRTC.
Если на материнской плате установлена кнопка для сброса настроек, то ее нужно просто нажать.

Как сбросить настройки BIOS с помощью батарейки

Если вы не уверены в том, что нашли нужную перемычку и боитесь повредить компьютер, то вы можете просто отключить батарейку на материнской плате. Это очень простой и надежный способ.
Для того чтобы отключить батарейку, также как и в предыдущем способе обесточиваем компьютер и снимаем боковую крышку. После этого нужно найти на материнской плате батарейку. Как правило, она находится в нижней части платы.
Как сбросить настройки BIOS с помощью батарейки
Батарейка для сброса настроек BIOS
Для того чтобы сбросить настройки нужно извлечь батарейку с помощью отвертки. Это нужно делать максимально аккуратно для того чтобы не поцарапать материнскую плату. После того как батарейка снята подождите несколько секунд и установите ее обратно. Этого будет достаточно для того чтобы настройки BIOS были сброшены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий