Как узнать кто подключен к моему Wi-Fi

wi-fi

Беспроводная технология Wi-Fi уже успела стать неотделимой частью современной жизни. Сейчас Wi-Fi сети есть практически везде: от обычных квартир, до отелей и торговых комплексов.

Главным преимуществом Wi-Fi является отсутствие проводов. Для того чтобы подключится к локальной сети и Интернету с помощью Wi-Fi вам не нужно ничего кроме самого устройства, которое поддерживает данную технологию беспроводной передачи данных.
Но, из главного преимущества вытекает и главный недостаток Wi-Fi. Главным недостатком является его доступность. В одной из наших статей мы уже рассказывали о том, как защитить свою Wi-Fi сеть. Но, порой любая защита не выдерживает, и сторонние люди получают доступ к вашей беспроводной сети. Также бывают случаи, когда Wi-Fi сеть должна быть открытой для всех, тогда контролировать подключенных к сети пользователей становится еще труднее. В данном материале мы расскажем о том, как узнать, кто подключен к вашему Wi-Fi роутеру и Wi-Fi сети.

Просмотр подключений через веб-интерфейс Wi-Fi роутера

Основой любой Wi-Fi сети всегда является роутер или точка доступа. Такие устройства, как правило, управляются с помощью веб-интерфейса, то есть интерфейса, к которому можно получить доступ с помощью любого браузера. Получив доступ к веб-интерфейсу роутера, вы сможете настроить его параметры, а также получить информацию обо всех подключенных устройствах.
Поэтому когда я хочу узнать, кто подключен к моему Wi-Fi, я использую возможности роутера. В большинстве случаев к роутеру можно получить доступ по адресам: http://192.168.0.1 или http://192.168.1.1.
После того, как вы вошли в веб-интерфейс вашего Wi-Fi роутера, вам нужно найти страницу, на которой отображается информация об подключенных устройствах. Там должны быть указаны имена устройств, их IP адреса, MAC адреса, а также другая информация.

Просмотр подключений с помощью программы Wireless Network Watcher

Если у вас нет доступа к роутеру или вы просто не можете найти в его веб-интерфейсе нужную информацию, то вы можете воспользоваться программой Wireless Network Watcher. С ее помощью вы сможете легко и быстро узнать, кто подключен к вашему Wi-Fi.
Программа Wireless Network Watcher не требует установки. Все что вам нужно сделать, это скачать и запустить эту программу.
После запуска Wireless Network Watcher просканирует сеть и покажет список всех устройств, которые подключены к вашему Wi-Fi.
Программа очень удобная, но она имеет одно ограничение. Ее нужно запускать с компьютера, который подключен к роутеру с помощью кабеля. Иначе программа не сможет показать информацию обо всех подключенных устройствах.
Итак, вы получили список подключенных устройств. Но, как узнать какие из них принадлежат вам, а какие нет. Определить «чужака» можно двумя способами: по названиям устройств и по MAC адресам.
Вы можете определить чужое устройство по его имени. Это будет особенно легко сделать, если вашим устройствам присвоены уникальные и запоминающиеся имена. Если имена устройств не информативны, то вы можете сверить MAC адреса. Для этого нужно посмотреть MAC адреса на ваших устройствах и сверить их с теми, что выдает роутер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий